Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Китай как сверхдержава

Китай как сверхдержава в ближайшие десятилетия состояться не может. Он не прошел фазу властно-политической реорганизации, начало которой можно ожидать если не в этом году, то в ближайшие несколько лет точно. А что такое властно-политическая реорганизация, мы знаем на примере СССР и Югославии. Такие два варианта развития событий.

У Китая есть Тибет, есть Синзцьзян-Уйгурский район. Есть различия между Южным и Северным Китаем. Есть другие территориальные проблемы.

В любом случае, пойдет ли Китай по советскому или по югославскому пути, об экономической мощи этого государства на некоторое время можно будет забыть.
Затем восстановление экономики будет зависеть от того, в каких границах Китай останется. И экономика нового, восстанавливающегося Китая будет ориентирована на экспорт еще длительное время. Таким образом, до превращения Китая в экономическую сверхдержаву имеется как минимум лет 30-40 времени.

А вот какое место Китай займет затем, с переходом к экономике внутренней торговли, экономике внутреннего рынка, можно только догадываться.
Однако вряд ли даже серьезный вес в мировой экономике позволит к тому времени претендовать Китаю на глобальную политическую роль.

1 апреля 2009

 

Опять о Китае

Китай идет путем СССР. Впрочем, циклы истории универсальны.

В СССР тоже течение националистов-патриотов оформились раньше, чем течение либералов.
В СССР тоже шли разговоры о том, что мы - коллективистская страна.
Однако все кончилось политической революцией, попытавшейся воплотить западные либерально-демократические ценности.

То же самое произойдет в Китае.
КНР - на пороге своей политической революции.
И двигателем этой революции станут либеральные идеи.
Несмотря на китайский коллективизм. Который на самом деле - иллюзия.
Пытаясь понять страну, но не имея соответствующей методологии, мы всегда оказываемся в плену мифов и трюизмов.

Ждать осталось недолго, Китай взорвется очень скоро.

6 июня 2009

Я работаю над наполнением сайта. Опубликованные, но еще не перенесенные материалы можно увидеть на старом сайте sociology.vg-saveliev.ru